Экскурсии на Сардинии!

393201628264

gid-sardinia

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Тискали и Барбаджа

Тискали – это самая популярная экскурсия среди любителей природы и археологии. Чтобы справиться со сложным походом, лучше не импровизировать, полагаться на гидов, экипироваться подходящей одеждой и запасами воды.

Экскурсия проходит через Су-Гологоне, источник, расположенный в роскошном оазисе. Защищенное от солнца, ветра и дождя, это место с идеальным микроклиматом: прохладным летом и теплым зимой.  От шедевра природы мы продолжим путь на машине к долине Ланаитту, а затем пройдем до подножия горы Тискали, где вы пройдете по крутой тропе, которую можно преодолеть за два часа в одну сторону, часть тропы проходит по уступу, подвешенному над долиной. Тропа проходит по краю провала, огибая 200-метровую пропасть: вы пройдете по обломкам скал до руин многотысячлетней деревни окруженную дубами, можжевельниками, ясенями, оливковыми деревьями, мастиковыми деревьями и инжиром. Этот маршрут можно пройти только с гидом, так как очень велик риск потеряться в горах!

Добравшись до вершины горы, мы пересечем трещину в скале, которая является единственным доступом к воронке, настолько узкой, что, согласно легенде, горстка лучников, которые прятались в горах могли бы остановить целый легион. Вход в природную крепость защищали нурагические повстанцы, Ilienses, названные так историками, «вышли из подполья, как муравьи» (Цицерон), устраивали засады на гарнизоны римлян. Потом они исчезали, словно гора поглотила их.
Партизанская тактика продолжалась и в имперскую эпоху, затем легионеры привели неаполитанских мастинов, чтобы избавиться от партизан .....на этом и закончилось противостояние последнего нурагического племени и началась римская эпоха …

Тискали это археологическое сокровище, спрятанное на вершине горы в живописном уголке Барбаджи. Подземная деревня Тискали - уникальное с точки зрения топографии и архитектуры нурагическое поселение, расположенная в огромной воронке, образовавшейся в результате провала в «крыше» одноименного рельефа. Возможно, это был последний оплот поздних нурагических народов против римского наступления. Обнаруженный в начале двадцатого века, сразу стал объектом тщательного исследования, чтобы узнать больше о civitates Barbariae (племена региона Барбаджиа), которые населяли центрально-восточную часть острова в эпоху Римской империи.

Построенное поэтапно вдоль стен горы, поселение состоит из двух агломераций, датируемых началом нурагической эпохи (15-8 века до н.э.), а затем отреставрированной во времена римлян, и, наконец, заселенной до раннего средневековья. 

Вы увидите две фазы строительства: самая древняя, нурагическая, восходит к основанию сухой каменной стены с камнями среднего размера; ко второму - стены из небольших камней, смешанных с раствором, возможно, восходящие к коренным народам, контактировавшим с римскими правителями. Этот метод указывает на временное и непостоянное использование участка, места, которое долгое время служило убежищем.

 

 

     
Рейтинг@Mail.ru